Quienes Somos

Somos una sociedad reconocida a nivel mundial, que agrupa a profesionales relacionados con la química. Nuestra Organización cuenta con representantes en cada región del país, además de divisiones según el área de interés como lo son; química orgánica, inorgánica, macromoléculas, productos naturales, Analítica y Ambiental,  Catálisis y Adsorción y Educación Química.

Tenemos como objetivo fomentar la investigación y divulgación científica de las diferentes ramas de la Química y Ciencias afines, tanto teóricas como aplicadas, prestar colaboración a los poderes públicos, organismos de enseñanza e instituciones dedicadas a la investigación científica y tecnológica, a través de la colaboración de nuestros socios, conseguimos que nuestro país se desarrolle en el área de la ciencia y la tecnología.

Desde 1951 se publica trimestralmente el Journal of the Chilean Chemical Society, el cual recopila investigaciones de los más destacados científicos nacionales e internacionales.

La sociedad Chilena de Química (SCHQ) comenzó sus actividades  vinculada a las actividades de la Universidad de Concepción. En el año 1943, y en el marco de la celebración de los 25 años de la casa de estudios, docentes y científicos, vieron la oportunidad de organizarse y agruparse.

Con la ocasión del primer Congreso Chileno de Química, efectuado en 1944, se dio un importante paso para la ciencia, entregando de esta forma la posibilidad de reunir, a un amplio numero de profesionales relacionados con el saber químico, y posteriormente, organizados en una asociación, permitiría que los avances en el área, difundidos al resto de la comunicad química.

A fines de 1951, la Sociedad se preocupo de la organización del segundo encuentro de química, a realizarse en Santiago. Para ello se formó un comité, el cual debía cumplir con  lo prometido de realizar un encuentro en la capital. Las Segundas Jornadas Chilenas de Química se realizaron en la Pontificia Universidad Católica de Chile, donde asistieron químicos de todo el país, con la ayuda del Colegio de químicos farmacéuticos de Chile.

Directorio Nacional

Directorios regionales

Directorio Regional Norte

Presidente
Dr. Víctor Kesternich Martínez
Universidad Católica del Norte
E-mail: vkesternich@ucn.cl

Vicepresidente
Dr. Carlos Contreras Ortega
Pontificia Universidad Católica del Norte
E-mail: ccontrer@ucn.cl

Secretario
Dr. Luis Padillla Campos
Universidad Antofagasta
E-mail: lpadilla@uantof.cl

Tesorero
Dra. Susana Stegen Iglesias
Pontificia Universidad Católica del Norte
E-mail: sstegen@ucn.cl

Directora
Angélica Saavedra Gómez
Pontificia Universidad Católica del Norte
E-mail: asaave@ucn.cl

Director
Dr. Nelson Lara Henríquez
Universidad Antofagasta
E-mail: nlara@uantof.cl

Directorio Regional Valparaiso

Presidente:
Dr. Manuel Bravo
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Email: manuel.bravo@ucv.cl

Vicepresidente:
Dr. Waldo Quiroz
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Email: waldo.quiroz@ucv.cl

Secretario:
Dr. Cristian Merino
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Email: cristian.merino@ucv.cl

Tesorero:
Dr. Patricio Baeza
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
Email: patricio.baeza@pucv.cl

Directorio Regional Santiago

Presidenta:
Dra. María Angélica de Valle
Pontificia Universidad Católica de Chile
E-mail: mdvalle@puc.cl

Vice-Presidente:
Dr. Fernando Valenzuela
Universidad de Chile
E-mail: fvalenzu@uchile.cl

Secretario:
Dr. Mehrdad Yazdani Pedram
Universidad de Chile
E-mail: myazdani@ciq.uchile.cl

Delegados
Dra. Verónica Armstrong
Pontificia Universidad Católica de Chile
E-mail: aarmstrl@puc.cl

Dra. María Jesús Aguirre
Universidad de Santiago de Chile
E-mail: maria.aguirre@usach.cl

Dr. Claudio Saitz
Delegado Universidad de Chile
E-mail: clsaitz@ciq.uchile.cl

Dra. Guadalupe Pizarro
Universidad Tecnológica Metropolitana
E-mail: gpizarro@utem.cl

Directorio Regional Biobío

Presidente:
Dr. Antonio Buljan H.
Universidad de Concepción

Secretaria:
Dra. Paola Anaya D.
Universidad de Concepción, Los Ángeles

Tesorero:
Dr. Nicolás Gatica
Universidad de Concepción

Vocal:
Dra. Fresia Orellana
Universidad del Bio Bio

Vocal:
Dr. Rafael García
Universidad de Concepción

Directorio Regional Sur

Presidente
Dr. César López Villagrán
Universidad Austral de Chile
E-mail : clopez@uach.cl

Secretario
Dr. Carlos Bustos Fuenzalida
Universidad Austral de Chile
E-mail : cbustos@uach.cl

Tesorero
Dr. Ricardo Ugarte Velásquez
Universidad Austral de Chile
E-mail : rugarte@uach.cl

XXXII Jornadas Chilenas de Química 2018

INGRESAR A LA PLATAFORMA JCCHEMS

LIBRO DE RESÚMENES

CONFERENCIAS Y KEYNOTE
Ver libros de resúmenes

¿QUIERES SER SOCIO?



Envíar a sociedadchilenadequimica@gmail.com

¿QUIERES RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER?